Фото: а просто летний дождь прошел.... Фотограф Александр Евсеев. Природа - Фотосайт Расфокус.ру

Для начала я собрала слова-подсказки в ритмичный стишок:

Sometimes, often, usually,

Always, every day.

Сюда не вошли антонимы:  always — never, often — seldom. Но костяк есть.  А теперь  выходим на улицу. Лето! Времена года чередуются  с завидным постоянством, всегда = always.

Cолнце встаёт на востоке, заходит на западе , всегда = always.

Иногда = sometimes утром бывает роса. А если идёт дождь и светит солнце, то — иногда = sometimes появляется радуга или даже две. Хорошо, если дождь идёт часто = often: всё растёт как бы само собой, особенно сорняки. Но летний дождь — это очень поэтично и весело!

Обычно = usually в жаркую погоду   люди носят топы, шорты и футболки. Платья и сарафаны женщины носят редко  = seldom. А жаль! Ведь женщина в платье — это прекрасно! Всегда = always.

Что осталось? Every day = каждый день. Это — да, мыться нужно каждый день = every day и не один раз, потому что — жарко.

И никогда = never (!)   в нашей местности летом не идёт снег.

Это пост для начинающих. Для учителей и любознательных людей подскажу, что здесь спрятаны: 1) тема»Одежда», 2) планеты и стороны света, 3) тема «Погода», 4) повествовательные и отрицательные предложения, 5) чувства, 6) аксессуары и подготовка к поездке в отпуск, 7) летние  хозяйственные заботы в селе, 8) режим дня, 9)  числительные.

Кому-то  достаточно правила и несколько примеров для усвоения материала. Кому-то  нужны вот такие объяснения, потому что от упоминания про  учебник  сразу клонит ко сну. Кому-то этот разговор о погоде покажется  не совсем совместимым со строгой грамматикой.  Поэтому для тех, кому сложно разобраться в этом времени и, как показывает опыт, отделить его от Present Continuous, в комментариях можете поделиться своими фишками. Если не жалко  =) .

Всем — добра! =) Ваша Диана Николаевна Остачинская, online- репетитор английского языка.